Из рук в руки Махачкала : : : купить, продать - Объявления.
Доска объявлений г. Махачкала
Меню сайта
 
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 24 » Найдена рекордно холодная недозвезда
12:15
Найдена рекордно холодная недозвезда
Астрономы обнаружили самый холодный из известных на настоящий момент коричневых карликов. Статья ученых появилась в журнале The Astrophysical Journal Supplement Series, а ее краткое изложение приводится на сайте Лаборатории реактивного движения.

В рамках работы ученые использовали данные, собранные аппаратом WISE за период с января 2010 по февраль 2011 года. Анализ этих данных позволил ученым обнаружить популяцию коричневых карликов спектрального класса Y - загадочных объектов, существование которых предсказывалось теоретическими и компьютерными моделями. От других карликов данный класс отличается в первую очередь низкой температурой.

Всего ученым удалось обнаружить около 100 коричневых карликов, из которых только 6, расположенных на расстоянии от 9 до 40 световых лет от Земли, оказались Y-карликами. Среди них был обнаружен объект WISE 1828 2650, расположенный в созвездии Лиры, который был признан самым холодным из известных объектов такого типа - его температура составляет около 25 градусов Цельсия. Предыдущий рекорд составил порядка нескольких сотен градусов по Цельсию.

Коричневый карлики - это, в некотором смысле, неудавшиеся звезды. Они образуются по тому же сценарию, что и звезды - в результате сжатия газопылевого облака под воздействием собственной гравитации - однако, их масса недостаточна для того, чтобы внутри них начались реакции термоядерного синтеза. В результате подобные объекты напоминают по составу одинокие и постепенно остывающие газовые гиганты. Карлики интересуют ученых, поскольку позволяют им лучше понять процессы рождения звезд.

Просмотров: 617 | : Источник: lenta.ru | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

[26.03.2012]
"Магнит" потерял 165 миллионов долларов из-за краж продуктов
[06.09.2011]
МиГ-31 взорвался в воздухе после взлета

Бесплатные объявления

[01.08.2012]Обучение и курсы Махачкала
Репетиторство по математике 6-7класс
[31.07.2012]Аренда посуточно Махачкала
Сдаю хорошую 2 - х комнатную квартиру посуточно
Наш опрос
Популярная доска объявлений
Всего ответов: 23
Карта Махачкалы

Поиск
Погода в Махачкале
GISMETEO: Погода по г.Махачкала
 
 
Доска объявлений из рук в руки Махачкала » Найдена рекордно холодная недозвезда Махачкала
© 2024
Хостинг от uCoz