Из рук в руки Махачкала : : : купить, продать - Объявления.
Доска объявлений г. Махачкала
Меню сайта
 
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 12 » Страсбург окончательно отказался признать дело "ЮКОСа" политическим
16:57
Страсбург окончательно отказался признать дело "ЮКОСа" политическим
Европейский суд по правам человека отказался пересматривать решение по иску акционеров "ЮКОСа" к России, пишут 12 марта "Московские новости" со ссылкой на источник в ЕСПЧ. "Решение об отказе в пересмотре дела 'ЮКОСа' было принято комитетом из пяти судей 8 марта. Обжаловать его нельзя", - заявил собеседник издания.

Акционеры "ЮКОСа" добивались того, чтобы ЕСПЧ признал дело "ЮКОСа" политически мотивированным, однако суд не изменил свою позицию и подтвердил решение, вынесенное в сентябре 2011 года. Тогда суд признал, что при рассмотрении дела "ЮКОСа" права компании были частично нарушены, однако пришел к выводу, что политической подоплеки дело не имело, и российские власти не занимались целенаправленным уничтожением компании.

Акционеры "ЮКОСа" подали иск против России в 2004 году. Иницииатором обращения в суд выступил бывший президент и председатель правления компании Стивен Тиди. Помимо требования признать дело "ЮКОСа" политическим, акционеры добивались выплаты компенсации на общую сумму 98 миллиардов долларов.

Решение по иску в этой части пока не принято, требование о компенсации будет рассматриваться отдельно. Прежде чем оно будет рассмотрено, стороны должны провести консультации и попытаться договориться. По данным издания, ни акционеры "ЮКОСа", ни Россия не намерены уступать.

Иск, поданный в ЕСПЧ, не единственная попытка акционеров "ЮКОСа" судиться с Россией. В конце 2005 года группа американских миноритарных акционеров "ЮКОСа" подала иск против России и "Газпрома" в суд США. Истцы требовали возложить ответственность за уничтожение компании на российские власти, однако суд этот иск отклонил.

Просмотров: 563 | : Источник: lenta.ru | Теги: дело, страсбург | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости

[07.03.2012]
В России откроется старейший магазин игрушек Англии
[15.08.2011]
Причиной "влажного" климата Титана оказались метановые ливни

Бесплатные объявления

[28.11.2012]Водный транспорт Махачкала
Продаю лодочный мотор Yamaha F25
[14.03.2012]Прачечное оборудование Махачкала
Сушильная машина на 8 кг загрузка, для сушки белья
Наш опрос
Популярная доска объявлений
Всего ответов: 23
Карта Махачкалы

Поиск
Погода в Махачкале
GISMETEO: Погода по г.Махачкала
 
 
Доска объявлений из рук в руки Махачкала » Страсбург окончательно отказался признать дело "ЮКОСа" политическим Махачкала
© 2024
Хостинг от uCoz